МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЮ РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Narxni hisoblang

Jami: 5 000 so'm


=== Taqdimot 1 ===
Методика обучению русскому языку
=== Taqdimot 2 ===
Практическая, прикладная цель:
Вооружить учителя и учащихся системой методов и приемов деятельности и работы  по овладению языковыми курсами и умениями.
=== Taqdimot 3 ===
Исследовать процесс овладения знаниями и умениями, его закономерности, определить принципы обучения, обосновать методы, привести в систему, создать научные основы конструирования технологий, уроков, их циклов, форм обратной связи.
Теоретическая, фундаментальная цель:
=== Taqdimot 4 ===
Предмет:
Процесс  овладения школьниками теорией и практикой родного языка в условиях обучения.
Обучение:
содержание изучаемого;
деятельность учителя;
деятельность ученика;
результат усвоения, положительное и отрицательное в нем.
=== Taqdimot 5 ===
Цели методики конкретизируются в 4 задачах:
Первая определяется вопросом «зачем?»: это выбор целей изучения предмета на данном этапе, в данном типе школы; заучивание информации или же ее поиск и открытие; изучение предмета в динамике или в статике.
=== Taqdimot 6 ===
«Чему учить?» : отбор содержания курсов, составление программ и учебников, определение минимума знаний, которыми должны  овладеть школьники( образовательные стандарты), критерии контроля, выявление знаний и умений, их (само)оценки.
«Как учить?»: разработка  методов и приемов, конструирование уроков, методических пособий для учителя, учебного оборудования и пр.
=== Taqdimot 7 ===
«Почему так,  а не иначе?»: обоснование выбора содержания и методов, сравнительное изучение различных (альтернативных) онцепций,
вариативных систем обучения – с точки зрения их целей и путей достижения целей, результативности.
=== Taqdimot 8 ===
Источники обогащения методики:
Практический опыт и его традиции, обобщение лучшего опыта;
Развитие преподаваемых наук: языкознания, литературоведения, фонетики, грамматики, орфографии русского языка;
=== Taqdimot 9 ===
Источники обогащения методики:
Развитие смежных , базовых наук – психологии, дидактики, исследования интересов, мышления, эмоций;
Новые исследования в области теории обучения языку как фундаментальной части методики;
Методический эксперимент, создание новых программ, учебников, новых практических систем обучения, конструирование новых типов уроков.
=== Taqdimot 10 ===
Основные разделы методики начального обучения:
методика обучения грамоте,
методика чтения и литературы,
методика изучения языковой теории (изучение фонетики, лексики, морфемики, словообразования, грамматики – морфологии и синтаксиса),
методика правописания;
методика развития речи.
=== Taqdimot 11 ===
Устная речь — это разговорная (диалогическая или монологическая) речь.
Письменная речь — средство, помогающее повторно воспроизвести с большей или меньшей точностью устную речь.
Речевая деятельность — это активный, целенаправленный процесс создания и восприятия высказываний, осуществляемый с помощью языковых средств в ходе взаимодействия людей в различных ситуациях общения.
=== Taqdimot 12 ===
Языкознание — наука о языке, имеющая следующие разделы:
Фонетика — наука о звуковом строе языка.
Орфоэпия — наука о правильном произношении, являющая практическим приложением фонетики.
Графика — учение об изображении звуков речи буквами, тесно связанное с фонетикой.
Грамматика — наука о строе языка, состоящая из двух разделов: морфологии и синтаксиса. Морфология изучает словоизменение и грамматические разряды слов (части речи). Синтаксис изучает предложения и сочетания слов в предложении.
=== Taqdimot 13 ===
Лексикология — учение о словарном составе языка.
Фразеология — учение об устойчивых выражениях.
Стилистика — учение о средствах языковой выразительности.
Орфография — совокупность правил правописания, разработанная на основе морфологии и словообразования.
Пунктуация — совокупность правил употребления знаков препинания, разработанная на основе синтаксиса.
=== Taqdimot 14 ===
Теоретические методы:
изучение методологических основ (например, связи мышления и речи, если необходимо найти оптимальные пути развития речи);
изучение “истории вопроса”, т.е. изучение и анализ предыдущего отечественного и зарубежного опыта по данной методике;
изучение вопросов современного науковедения, опыта исследовательской работы ученых;
анализ и обобщение материала, полученного эмпирическим путем, т.е. в результате наблюдений, изучения опыта учителей, эксперимента.
=== Taqdimot 15 ===
Эмпирические методы:
изучение опыта учителей в целях обнаружения, обобщения, оценки и распространения того нового и ценного, что появляется в процессе творческого труда школьного учителя;
целенаправленные наблюдения над процессом обучения, т.е. протоколирование уроков, ответов учащихся и их рассказов, ведение магнитофонных записей и видеозаписей, изучение письменных работ учащихся;
=== Taqdimot 16 ===
Эксперимент — самый распространенный метод в развитии методики, который предполагает дедуктивный путь поиска истины (выдвижение гипотезы, создание искусственных условий обучения, отличающихся от традиционных, организация обучения в нескольких классах параллельно, проверка и анализ результатов обучения в сопоставлении с контрольными классами, работающими по традиционной методике).
=== Taqdimot 17 ===
Любое речевое действие предполагает наличие нескольких компонентов:
а) того, кто обращается с речью;
б) того, кому адресуется высказывание;
в) потребности (мотива): у одного — обращаться с речью, а у другого — воспринимать ее.
=== Taqdimot 18 ===
Основные педагогические требования к процессу обучения грамоте
В начале каждого этапа урока учитель сообщает детям, что они будут делать и зачем, а по окончании работы оценивает, что и как сделали.
Задания и вопросы формулируются конкретно и короткими фразами.
Преобладает общеклассная форма работы, постоянно учитель показывает образцы выполнения или исполнения заданий.
На уроке чтения большую часть времени дети должны читать, а на уроке письма — писать.
В течение урока необходимо несколько раз менять виды деятельности учащихся.
=== Taqdimot 19 ===
Наглядные пособия, дидактический материал, игровые задания должны использоваться в такой мере, чтобы обучение было доступным и интересным, но не перегружало внимание учащихся.
Планируя работу, необходимо учитывать подготовленность всего класса и отдельно каждого ученика (группы учеников).
Осторожно использовать методы наказания, отдавая предпочтение поощрению ребенка.
=== Taqdimot 20 ===
Метод (от греч. “metodos” — путь к чему-либо) означает способ достижения цели, определенным образом упорядоченную деятельность.
Методом обучения называют способ упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и учащихся, деятельности, направленной на решение образовательных, воспитательных и развивающих задач в процессе обучения.
=== Taqdimot 21 ===
догматический, на котором не требовалось понимания усваиваемых знаний;
объяснительно-иллюстративный,характеризующийся стремлением к осознанному усвоению учебного материала;
проблемно-поисковый, характеризующийся поисками путей повышения познавательной активности самих учащихся.
Русский педагог М.Н. Скаткин выделяет три этапа в развитии методов обучения:
=== Taqdimot 22 ===
1) от единицы языка, взятой за основу при обучении элементарному чтению (по исходным языковым единицам: буква, звук, слог, целое слово);
2) ведущего вида деятельности учащихся (анализ, синтез). По исходным языковым единицам различаются методы: буквенные, звуковые, слоговые, целых слов.
По видам деятельности различаются методы: аналитические, синтетические, аналитико-синтетические.
Классифицируются методы обучения грамоте в зависимости:
=== Taqdimot 23 ===
Принципы звукового аналитико-синтетического метода
I. С точки зрения целей формирования личности.
Обучение грамоте носит воспитывающий характер, задачи воспитания реализуются через использование материалов букваря и азбуки.
Обучение носит развивающий характер, обеспечивающий умственное развитие через систему упражнений в анализе и синтезе через речевые упражнения; оно опирается на систему наблюдений природы и окружающей жизни, требует высокого уровня сознательного чтения.
=== Taqdimot 24 ===
II. С точки зрения психолого-лингвистической.
Обучение опирается на живую речь учащихся, на имеющийся речевой опыт, на образцовые тексты; включает систему развития речи.
За основу аналитико-синтетической работы берется звук (буква вводится как обозначение звука после знакомства с ним).
Главное внимание уделяется звуковому анализу, артикулированию звуков, развитию речевого слуха.
=== Taqdimot 25 ===
III. С точки зрения организационной.
Устанавливается определенная последовательность изучения звуков и букв (по частотному принципу).
Выделяются добукварный (подготовительный) и букварный (основной) периоды обучения.
Письмо не отрывается от чтения, а идет параллельно с ним.
Систематически вводятся пропедевтические элементы грамматики, словообразования, орфографии (на практической основе).
=== Taqdimot 26 ===
IV. С точки зрения приемов обучения.
Дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся в связи со значительными различиями в их общем развитии и в готовности к чтению и письму.
Введение элементов моделирования.
Использование моделей слогов, слов, предложений.
=== Taqdimot 27 ===
Спасибо за внимание!
Следуйте нас в социальных сетях!

0.00
0 sharh
5
0
4
0
3
0
2
0
1
0
“МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЮ РУССКОМУ ЯЗЫКУ” uchun birinchi sharh yozing;

Email manzilingiz chop etilmaydi. Majburiy bandlar * bilan belgilangan

Bu maydon to‘ldirilishi shart.

Bu maydon to‘ldirilishi shart.

Bu maydon to‘ldirilishi shart.

Sharhlar

Hali sharhlar mavjud emas.

Kategoriya: 
Mening savatim
Xohishlar ro‘yxati
Kategoriyalar